Классическая Музыка онлайн
Rare Classical Music
Сайт Инны Исаковой
Погружение в классику
Радио Орфей
Музыка ветра и роз

Музыка Ветра и Роз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мендельсон. Важная мысль!

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

В ЖЖ Олег Гуреев цитирует Мендельсона:

«Музыка обладает большей определенностью, чем речь, и стремление передать ее смысл при помощи слов делает его неясным. Я не думаю, что слова годятся для этого. И если бы меня убедили в обратном, я не сочинял бы музыку. Некоторые упрекают музыку в неопределенности, говоря, что слова всегда можно понять. Я же убежден в обратном: слова кажутся мне темными, многосмысленными, невнятными, если сравнивать их с настоящей музыкой, наполняющей душу тысячами вещей, которые лучше слов. То, что выражает для меня музыка, которую я люблю, кажется мне слишком определенным, чтобы это можно было сопоставлять со словами». Цит. по  книге: Th. Ribot, Essays on the Creative Imagination. Chapter II.

Мне кажется, что это очень важная и интересная мысль.
Очень, я бы сказал, перспективная.

2

Да, действительно. Американцы вот вместо нашего традиционного до-ре-ми-до-ре-(до) уже совсем нечто безобразное придумали. Прогресс, как говорится, налицо. И он пошел (с). Востину, не успеваем гнаться за культурой современности. Ретрограды. :D

3

Музыка, как мне кажется, не ищет обходных путей. Целит прямо в сердце. А слово бредёт к сердцу по "расходящимся тропкам" разума, частенько там зблуждается (или блудит), иногда даже и не добирается до цели... :dontknow:

4

Спасибо! Это именно так и ближе к истине. Действительно музыка не может стремиться к приблизительности. Приблизительность в музыке - удел дилетантов и бездарей.
Чем точнее слышит и ощущает композитор связь с реальностью музыкального искусства, тем он более велик и точен в выражении.

5

я, с вашего позволения, представлю другое мнение и немного из другой сферы

Итак, никто не ждал от документального проекта изысков по части видеоряда. Да и телекритика легко согласилась с его автором, что показать философские идеи на ТВ никак невозможно. Стоило бы поспорить — а почему нет? Да, вероятно, не все изгибы и тайники философской мысли телегеничны. ...  То есть задача очень сложная — но чтоб невыполнимая? Чем не челлендж? Отчего не попытаться изобразить работу интеллекта, движение мысли и не поискать для этого адекватный телеязык? От кого таких поисков ждать, как не от культурного канала? И с чего бы от них отказываться? Странно звучит расхожий, тыщу раз опровергнутый постулат, что бывает нечто, в принципе не подлежащее переводу на другой (в данном случае телевизионный) язык.