Классическая Музыка онлайн
Rare Classical Music
Сайт Инны Исаковой
Погружение в классику
Радио Орфей
Музыка ветра и роз

Музыка Ветра и Роз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что такое музыка в душе

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

"Тот, у кого нет музыки в душе,
кого не тронут сладкие созвучья,
способен на грабёж, измену, хитрость.
Темны, как ночь, души его движенья
И чувства все угрюмы...".

В. Шекспир

Ну, это меньше всего те мотивчики или проекции произведений, которые крутятся в голове. Точно так же, как слова и бесконечный монолог в сознании - это вовсе не сама жизнь.
Музыка в душе - это эквивалент собственной целостности в восприятии живых впечатлений жизни, в переживании этой жизни, в чувствах, которые она вызывает.
Понимая это - нужно избавляться от настойчивого повторения в голове отпечатков самой поверхностной части музыки.

Кстати это вовсе не то, что мысленно работать над произведением, что абсолютно полезно. Но вот это небрежное прокручивание мотивчиков - это конечно мусор.
Эти отпечатки следует убирать как раз осознанием того, что они от нас заслоняют настоящую музыку в душе - отзывчивость и внимательность.

2

ага, а я Вас сколько уже об этом спрашиваю

Gtn написал(а):

Это т.н. "внутренний шум", от которого нужно избавляться всеми силами.
Есть упражнения.

...ой, это целая система избавления от внутреннего диалога. .. Я наверное давно это написал.
С тех пор разуверился в возможности кому-либо помочь.
Если я начну то форум превратится в эзотерическо-психологический.

3

Не понятно. Подробнее, пожалуйста.

4

ну например один из способов - затопление информацией зрительного поля. Обычно мы смотрим направленным зрением, как лучами, ощупывая части интересующего нас предмета или ландшафта.
Предлагается ходить по улицам с рассеянным зрением, фокусируясь даже в основном на периферии. Причем делать это , как бы как охотник, высматривая дичь. которая может появиться неожиданно в любой части зрительного поля.
Глаза напрямую связаны с мышлением. У них несколько положений. Либо при думании и погруженности в себя - фиксированный взгляд, либо при   обычном мусорном думании переход от предмета к предмету. либо то положение, которое нам нужно - зеркальный взгляд. Ничего не выделяя глаза просто отражают то поле, которое им доступно. Горизонтально это примерно 180 градусов, вертикально поменьше.
мы не отключаем внимание, но затопляем его информацией, с которой оно не в состоянии справиться.

Постоянная практика ходьбы с таким взглядом и просто желание рано или поздно приводят к внутренней тишине.

5

)

6

во сне глаза то двигаются, то стоят

7

да, это фазы сна...

8

Здравствуйте.
Я о том, что после вашего примера это явление стало более понятно, чем просто "просмотр сна"

9


Вот великолепный же пианист Плетнев.
А как дошел до Моцарта 2 части до-мажорной сонаты (где-то 17 минута) так просто безобразно... Манерно до ужаса...
Ну что ты будешь делать?.

10

11

да, Михаил! я уже слышал по ссылке в фейсбуке от Кирилла Гилельса. Это потрясающе здорово. Есть ли 1 и 2 части?
Да, вот это совсем другое дело! Но это почти немыслимо искусно сделано, и еще много кое-чего помимо "сделано".  Поразительная как всегда у Гилельса - "чистота помыслов". Поэтому все звучит возвышенно и благородно. Недосягаемо возвышенно и благородно.
То есть музыка там, где и должна она быть, откуда и "произошла" у композитора.

12

Gtn написал(а):

А как дошел до Моцарта 2 части до-мажорной сонаты (где-то 17 минута) так просто безобразно... Манерно до ужаса...

Вы имеете ввиду цыганское рубато?

13

pup написал(а):

Вы имеете ввиду цыганское рубато?

да, очень точно определено! именно цыганское... )))