Время "идет", а может быть летит, а может быть, как говорят некоторые из ученых - его вовсе нет.  А есть только "изменение интенсивности".
Во всяком случае я не об этом.
в 2002 году я впервые вышел в интернет и пользуясь поиском, нашел музыкальный форум (ныне Лифчик) на котором среди нескольких десятков участников велось какое-то интересное обсуждение конкурса им. Чайковского.
Впервые можно было (о, чудо!") высказыватьь свободное мнение, прикрываясь случайным и безликим псевдонимом - логином* (тогда этого слова еще не было в моем обиходе) с самыми разнообразными людьми на расстоянии. Невозможно описать эту новизну и восторг. Ну, да! Ну и тогда уже называли Интернет помойкой. И были такие, кто принципиально не хотел "заводить" компьютер и уж тем более выходить в "эту помойку.
Но все становится привычным. И те же сотовые телефоны - непременный атрибут "самых крутых", которые говороили - " чо? ты где, Я где?" - стал принадлежностью школьников. А комп, хотя и не так популярен как телевизор, но вполне сопоставим с ним в цене.
Наступила новая эра.
Интернет постепенно занимает ЕСТЕСТВЕННОЕ  свое положение в информационном поле человека. Нет ничего удивительного, что "накал" обсуждений, тем и проблем нынче не тот.
Все приходит к "чату". даже на самых серьезных научных формуах между обсуждениями возникают "чатообразные" тусовки.
Наверное такая форма как форум в его первоначальном  понимании - отмирает.
И вот ведь что самое "страшное" - вобщем -то ВСЕ ПОНЯТНО...
Это не в смысле "второго врага" по КК, а в смысле того, что музыкальные проблемы вобщем-то одни и те же. Алгоритмы их освоения тоже известны. Критерии выработаны и подтверждены.
Да, есть какие-то  "нерешенные" проблемы техники и вечные проблемы "вкуса", но и они решаемы.

Сегодня мне снился Мацуев. Я сним обсуждеал его проблемы и высказался нелицеприятно. На что он  реагировал с пониманием и сказал, что оно еще не упустил свой шанс и он "все понял". Надеюсь это был не только сон.
Оказывается, он о чень мягкий и тактичный человек. (во сне)