Классическая Музыка онлайн
Rare Classical Music
Сайт Инны Исаковой
Погружение в классику
Радио Орфей
Музыка ветра и роз

Музыка Ветра и Роз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Музыка Ветра и Роз » Техника игры » Поко легато


Поко легато

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Скажите мне пожалуйста, есть ли такой термин? :O  Что он означает? (что такое легато, я понимаю прекрасно).
Или здесь не задают таких вопросов?

2

Есть такой термин. Что он означает, сказать вааще-то трудно... В данном контексте слово "поко" соответствует слову "сам" по-аглицки. По-русски  - что-то вроде "несколько связно". Вот и решайте.

Я бы рассуждал так. Максимальное легато - предел мечтаний: непрерывный поток, когда предыдущий звук снимается в момент возникновения последующего. А поко легато -- это дозированные дырья между нотами... Стаккато - это когда ноты укорочены вдвое против номинала. Нон легато - видимо, ближе к стаккато. А поко легато - к легато.

3

Спасибо, Михаил.
Там наверное предшествовал раздел с отчетливой маркированной фактурой, а потом появилось указание - более связно.
Вообще легато это не только штрих а взаимосвязь действий. Попытайтесь более легато налить себе чай или заправить постель. Это можно сделать и резко и одним связанным движением. Вы заметите, что легато в действии -это прежде всего - не отвлекаяь вниманием и прослеживая всю цепочку событий, контролируя плавный ритм своих движений.
Наше внимание имеет наоборот дискретную точечную природу, аки пулеметная очередь. Та кчто легато это где-то преодоление шаблонов восприятия. А преодоление таких шаблонов изобличает человека растущего и работающего над собой. Так, что хорошее легато отчасти показатель нравственности.   :drinks

4

Gtn написал(а):

хорошее легато отчасти показатель нравственности.   :drinks

Факт! Чистый, незамутненный поток.
Но, поко легато, нон легато, портамепнто, стаккато и др. -- отнюдь не являются показателями безнравственности - о какая в нашем деле сложная логика! Они хорошие. А когда штрих (любой) плохой, он и безнравственный, значит.

5

Gtn написал(а):

Попытайтесь более легато налить себе чай

Вот именно на чашке чая я сегодня и тестировала разницу.
Получается так: стаккато- нон легато - поко легато - легато. В такой последовательности?
Тогда я просто думаю о том, легко ли на слух различить сыгранное поко легато от легато? Между ними, возможно, тонкая грань.

Отредактировано trisha (2006-05-08 18:13:28)

6

А акустическое легато вы оба-два вообще игнорируете?

7

Никто не игнорирует. Наоборот, если понять легато как взаимосвязь, то сгодится любое. В легато весь смысл как раз - желать почему-то там соединить. А каким путем достигать - это вопрос тактики боя.

8

trisha написал(а):

Тогда я просто думаю о том, легко ли на слух различить сыгранное поко легато от легато? Между ними, возможно, тонкая грань.

Грань тонкая, но нас вообще-то на мякине не проведешь.
С другой стороны, какая разница, каково оно на слух? (Я, конечно, фраппирую :) ).
Вааще у больших гроссмейстеровтакие эхвекты бывают с педалью или без таковой, что фиг поймешь, но все же легато реальное, пальцами, это тот цимес, абсолют и предел мечтаний как мера всех вещей. Все эхвекты от него отталикиваются. Что-то я так думаю.

9

Добавлю по старой памяти что легато в мелодии связано с "интонированием" - вокальным пропеванием интервалов, как связей а не как двух последовательных звуков. То есть, например терция или кварта, там,  это не только расстояние но и самостоятельная интонируемая единица.
Иногда приходится повторять два звука до тех пор, пока не установится меж ними интонационная связь (которая конечно находится в сознании).
Это важно для понимания некоторых "аспектов" legato.


Вы здесь » Музыка Ветра и Роз » Техника игры » Поко легато