Классическая Музыка онлайн
Rare Classical Music
Сайт Инны Исаковой
Погружение в классику
Радио Орфей
Музыка ветра и роз

Музыка Ветра и Роз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Музыка Ветра и Роз » Серьезные беседы » 23-й концерт Моцарта.


23-й концерт Моцарта.

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Сейчас разучиваю 23-й концерт Моцарта. Я по музыкальному образованию — флейтист, а пианист — самоучка.
Поделитесь мыслями по поводу этого сочинения. Не сочтите мою просьбу за дерзость, мне искренне хочется прочесть мысли профессиональных пианистов об этом концерте.

2

А что тут говорить? Гениальная музыка. Мало кто её может сыграть удовлетворительно. Особенно "прокалываются" на второй части andante. Не всегда выбирают правильный темп, затягивают, сентиментальничают... Даже гениальная Юдина на грани фола с растягиванием и "рубато" мелодии.
Вторую часть удовлетворительно для меня играет лишь Хеблер. Ах, кабы она не была столь "целлулоидной" в своей стилистической непогрешимости

3

Мне очень нравится запись Микеланжели. Он играет очень сдержанно, спокойно, убедительно. Поражает как удивительно красиво у него звучат трели.
Запись Горовица на ютюбе. В первой части темп 1/4=155. У него этот темп звучит логично, но вообще — не слишком ли это быстро?
И совсем глупый вопрос: в разработке что разрабатывается (простите за тафтологию)?

Микеланжели играет каденцию Моцарта. А чью каденцию играет Горовиц?

4

Двойная экспозиция в концертах. Моцарт вводит порой новые темы. Чередует, меняя их порядок. Попытайтесь в форме этого концерта разобраться сами это хорошая школа и увлекательное занятие.
В помощб Вам http://en.wikipedia.org/wiki/Mozart_piano_concertos

5

ddotm написал(а):

А чью каденцию играет Горовиц?

[по моему каденцию Бузони
но лучше всех сыграла  Юдина . Несмотря на то что запись старая запись 23  концерта моцарта является  бриллиантом   исполнительского исскуства

Отредактировано vivace (2010-08-08 17:19:47)

6

vivace написал(а):

Двойная экспозиция в концертах. Моцарт вводит порой новые темы

А если где то на сети сведения об инструментовке или  оркестровке  его концертов
Да а в чем разница между оркестровкой и инструментовкой
Разница есть
мне один жж юзр о нпей писала

7

подскажите, пожалуйста,  какую редакцию лучше выбрать, чтобы учить этот концерт, и произведение максимально не потеряло?
если я играю переложения фп с оркестром, я обычно ищу редакцию для одного инструмента + где для оркестровой партии подписаны роли инструментов

вот, например, флейтисту-пианисту самоучке(ddotm) вы бы что посоветовали?

Отредактировано pup (2011-11-09 12:26:19)

8

Gtn написал(а):

играет лишь Хеблер. Ах, кабы она не была столь "целлулоидной" в своей стилистической непогрешимости

да уж... непогрешима иногда до отрицания)))

ddotm написал(а):

А чью каденцию играет Горовиц?

vivace написал(а):

по моему каденцию Бузони

:D действительно. (спасибо, что подняли настроение таким определением) :D

vivace написал(а):

но лучше всех сыграла  Юдина

:yep: согласна)

9

Для меня Юдина в этом концерте "тяжеловата"... такскать. То есть романтическими средствами глубину концерта лучше не пытаться подчеркивать.
Это шаляпинская декламация хороша на своем месте.
Вот он сам блистательно спел арию Лепорелло. Но та характерна в ином ключе. Делать же "трагичное" еще более трагичным, добавляя к этому жирную эмоцию, мне кажется перебор. Это как актеру трагику по-настоящему расплакаться, выйдя за рамки искусства.
Тут же все отстраненн, а не в разгаре. Слезы выплаканы там, где-то..раньше. Ливень все смыл.  Осталась просветленная и отрешенная печаль, особая "проплакавшаяся ясность". . )))

10

Иногда хочется быть меломаном, а не профессионалом, слушая Моцарта. Говорят, что музыка его божественна. Думаю, что не только в смысле красоты, а в первоначальном смысле "от Бога". Это временная красота жизни, как рисунок на запотевшем стекле. К сожалению в ней всегда сквозит напоминание о том, что "ничто не вечно".

11

Gtn, любопытно) Специально отслушала Юдину, не сопоставила.
Я обычно говорю студентам (не об этой вещи):"Постарайтесь сыграть это так, как я говорю "где мои 18". Так вот, ну, хоть тресни, не слышу я у Юдиной "жирных романтических акцентов". Скорее уж, 18))
Но это все - строго индивидуально)
Насчет Шаляпина - Браво!

Рудик, а у меня возникают такие мысли не только насчет Моцарта)

Рудик написал(а):

в ней всегда сквозит напоминание о том, что "ничто не вечно".

вспомнилось: "И Моцарта усмешка все слышней..." (с) Хоть и из "шансона", но правда. Да, он родился со знанием того, что все не вечно....... И становясь старше, усмешку всезнающего гения лично я слышу все чаще)

Отредактировано Бася (2011-11-09 16:44:24)

12

я слушал давно, помню мне не понравились 2 часть именно от весьма заметных rubati. А когда помню на концерте Руденко так же начал растягивать, вообще пошловато  прозвучало.
Мне кажется Гилельс сыграл бы идеально, как это он мог - и просто и возвышенно и без особых личностей...

13

С Вашим, товарищ Моцарт, именем
Дышим боремся и живем!

На самом деле у меня на на ноутбуке 4 томник Аберта, который я методично читаю. Давеча скачал и просмотрел 6- серийный французский фильм про Моцарта, - считаю его весьма корректным и не дурацким. (в отличие от "Амадея")

В общем, Моцарт каждый день у меня. И на Погружении интересные его 6 фуг с интродукциями по И.С. Баху и В.Ф. Баху для струнного трио.

14

Gtn написал(а):

Мне кажется Гилельс сыграл бы идеально, как это он мог - и просто и возвышенно и без особых личностей...

Да)) Гилельс - точно смог бы. С его элегантностью и тончайшим вкусом в выборе приемов - да!

Gtn написал(а):

у меня на на ноутбуке 4 томник Аберта,

Ой, коллега, а ссылочкой не поделитесь ли?)))

Gtn написал(а):

и не дурацким. (в отличие от "Амадея")

Что, не одной мне "Амадей" не понравился?))
а как тот называется, о котором Вы говорите?

Gtn написал(а):

6 фуг с интродукциями по И.С. Баху и В.Ф. Баху для струнного трио.

Волшебство и полет))

15

Бася написал(а):

а ссылочкой не поделитесь ли?)))

http://files.mail.ru/Q1F8TW

А кино вот:

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3078128

Фильм 1982 г. шел по ТВ.

16

а нотами не поделитесь ли?
(

pup написал(а):

Вчера 19:06:45

)

понятно, конечно, что детям до 60и, но все же

17

18

Gtn, спасибо огроменное!!! Вечером меня ждет интеллектуальное пиршество)) *в предвкушении наигрывает из Волшебной флейты*

19

Gtn написал(а):

вот тут много

Спасибо!


Вы здесь » Музыка Ветра и Роз » Серьезные беседы » 23-й концерт Моцарта.