Классическая Музыка онлайн
Rare Classical Music
Сайт Инны Исаковой
Погружение в классику
Радио Орфей
Музыка ветра и роз

Музыка Ветра и Роз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Музыка Ветра и Роз » Ноты! Ноты где? » А что у нас с Гайдном?


А что у нас с Гайдном?

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Что же у нас с ним?

Я так вижу - что полный беспредел и пробиться к авторскому тексту нет ни малейшей возможности..
где его рукописи? есть ли вообще уртексты его сонат.

Вот например Гилельс по какой интересно экзотической редакции играет его до-минорную сонату?

У меня в ней (в до минорной) в нотах одни штрихи (весьма подробные) в электронных библиотеках - другие. Тоже перегруженные указаниями. Причем некоторые различия вполне непримиримо-противоречивые.
Извините для меня разница есть, если группа шестнадцатых залигована отдельно от последующей восьмой, или ежели бы она с нею связана. В свое время на беспедальных фортепиано это очень отчетливо различалось. И моцартовская точность штрихов и фразировки - не пустое место.  Например в первых 4 тактах финала сонаты Моцарта No.10 in C major, K.330/300h у Леберта второй и четветрый такт покрыты по лиге на такт. Что совсем другой смысл придает теме.   

Но тут хоть сравнить можно.. А с Гайдном?
Что же это за беспредел такой?
В 21 веке не найти текста подлинного, или хотя бы первых изданий. Посмотреть как там было вначале до вмешательства всяких педагогов-редакторов...

Какой все-таки еще каменный век! не устаю это повторять... негде посмотреть авторские лиги... и подлинные тексты.

2

3

SergeCpp
Спасибо Большое! Как раз то, что надо.

Посмотрел там одно место в котором сомневался. Так и оказалось, как я предполагал. А редакторы - исказили!

повбывав бы...

4

Господа, кто-нибудь знает, сколько у Гайдна "отдельных" клавирных Адажио? Вот тут http://alenmusic.narod.ru/ ноты двух. Из них чисто клавирное только F-dur. У меня есть ноты еще E-dur'ное, но я не могу понять, авторская ли это обработка, оригинал, или часть какой-то сонаты (трио, етс). Кому послать ноты, чтобы проверил?

5

В издании Музыка (1991) два Adagio: F-dur (1786) и G-dur (1794, первоначальная версия второй части одного из фортепианных трио).

6

Это я и так знаю. А E-dur'ное щас пошлю на твой адрес. Любопытно, что ты скажешь.

7

Ага, стало быть транскрипция части из квартета g-moll. Спасибо, Сережа. Как ты полагаешь, она авторская?

8

Всё может быть. Какая разница? На первый взгляд она кажется чуть ли не буквальной.

9

лучше купите нотки или право их ксерокопировать и набирать у аксель шпрингер  ферлаг
пусть они подшестернут

10

Пусть борис Тараканов  отчитается перед акселем за скачки и с данного момента купит право оцифровать все ноты 
и пролавать их за деньги

11

Vivace, я все понимаю (многие и не до такого состояния допиваются), но этот поток посвящен не Тараканову, а Гайдну.

12

большой пасиб за замечание
мы друзья :)


Вы здесь » Музыка Ветра и Роз » Ноты! Ноты где? » А что у нас с Гайдном?