Классическая Музыка онлайн
Rare Classical Music
Сайт Инны Исаковой
Погружение в классику
Радио Орфей
Музыка ветра и роз

Музыка Ветра и Роз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Музыка Ветра и Роз » Серьезные беседы » Бузони


Бузони

Сообщений 31 страница 35 из 35

31

Devere написал(а):

Почему ж, позвольте спросить, говоря о Сафонове, вы в качестве примера берёте игру его учеников, но говоря о Лешетицком - лишь его самого,

Мне просто нет нужды противопоставлять одного другому. Речь по-моему вообще не об этом велась. К тому же записи Лешетицкого сохранились, а о художественных требованиях и предпочтениях Сафонова мы можем судить только опосредованно по его словам, воспоминаниям учеников и современников а так же по результатам его педагогическеой деятельности.
Подлежало позиционированию в рамках легкого форумного разговора только то, что эстетика Сафонова была мейнстримом того времени (вполне на листовских основаниях), а как раз Бузони "структурно" переосмыслил все это, что на первых порах (совершенно верно! - в раннем периоде) выглядело чуждым в глазах нормальных музыкантов.

32

Devere написал(а):

Ну уж вы, Пётр, и загнули касаемо К.Ю. Давыдова! Сказали б уж тогда - Рубинштейна, что ли!

А Вы разве не помните тот эпизод, когда Давыдов остановил на совместной репетиции  Сафонова и нашел у него пять  ошибок в первом такте бетховенской (кажется) сонаты и как это подействовало на самого Сафонова в плане музыкального роста и отношения к тексту и ХО...

33

Gtn написал(а):

Подлежало позиционированию в рамках легкого форумного разговора только то, что эстетика Сафонова была мейнстримом того времени (вполне на листовских основаниях), а как раз Бузони "структурно" переосмыслил все это, что на первых порах (совершенно верно! - в раннем периоде) выглядело чуждым в глазах нормальных музыкантов

Согласен, но только - отнюдь не на листовских! Ещё бы - в пору господства романтической эстетики появился Бузони со своим формально - антиромантизмом, а по духу же - романтизмом истинным!

34

Gtn написал(а):

А Вы разве не помните тот эпизод, когда Давыдов остановил...

Нет, я не читал об этом :-)...
Знаю, конечно, что они концертировали вместе, но...и только :-(

35

Gtn написал(а):

все это, что на первых порах (совершенно верно! - в раннем периоде)...

Нет, я не о том, что выглядело в чьих-то глазах... Я - о том, что Бузони как художник - каким мы его знаем - сложился далеко не сразу. И, уж конечно, отнюдь не в пору своего профессорства в Москве (ко времени коего и относятся каламбуры Сафонова)!

Отредактировано Devere (2008-09-03 17:19:01)


Вы здесь » Музыка Ветра и Роз » Серьезные беседы » Бузони