Классическая Музыка онлайн
Rare Classical Music
Сайт Инны Исаковой
Погружение в классику
Радио Орфей
Музыка ветра и роз

Музыка Ветра и Роз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Музыка Ветра и Роз » Актуальное » Мясковский


Мясковский

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

А вот свеженькая большая  статья Дмитрия Горбатова о Мясковском.

2

Интересная по-своему статья. Хотя база обобщений не сказать, чтобы сильно большая. Скорее произвольная.
трудно пожалуй согласиться с исторической значимостью "краха" коммунистической идеологии. Вне всякого сомнения, он  несопоставим с Великой Французской революцией, открывшей новые горизонты мироощущения и новые залежи психической энергии. А "крах" ничего такого не открыл....
Со стороны бывшего школьника могу добавить, что сама фамилия - Мясковский, её звучание - долгое время вызывала отторжение. Не последнюю роль это играет в сознании массового слушателя.
Еще один фактор - общая малокультурность и вопиющая непатриотичность нашего родного самопального любителя-потребителя музыки, смакующего не то, что второразрядных иностранных (ну хотя бы - германских полифонистов), а ИМХО третьего и пятого рядов, и не желающих прислушаться ни к Глазунову, ни к Мясковскому ни к Метнеру.
Хотя впрочем за таким снобистским "коллекционированием" всего западного вообще любви к музыке маловато.
Само разделение на "ряды" тоже давно неправомочно даже в условном применении. Так, относя Тютчева к первому "ряду" (что вне всяких сомнений), автор явно недооценивает малую его популярность даже среди образованной части населения.
Все-таки люди инстинктивно предпочитают первооткрывателей новых материков а не просто лордов-путешественников, открывающих затерянные города Инков. Мясковский один из таких "открывателей редкостей". То, незнаемое и новое, что он освоил и открыл нам - находится в трудно достижимом состоянии равновесия и дисциплины чувств. В одной из "комнат", в которую трудно и не всегда возможно попасть, но которая представляет особенную ценность от этого.
Прослушав все его сонаты в исполнении Михаила Лидского я был просто пленен его музыкой и её  исполнением. Для такого композитора очень уместен аристократизм чувствования и сдержанная страстность Михаила, тонкая градация неброских тонов и мощная сила логики и образов.
Надеюсь когда-нибудь обрести записи сонат в этом исполнении.

3

Вот несколько сопутствующих материалов (извлек, читая горбатовскую статью): Постановление "Об опере "Великая дружба"
Интересный комментарий Д.Горбатова к этому постановлению

4

Михаил, до чего интересные ссылки! А сборничка стенограмм заседаний с выступлениями обвиняемых у Вас нет? Я его видел в нашей Ленинке, но на вынос не дают.

5

Нету... Впрочем, может быть, стоит поискать...
Собственно, письмо Прокофьева опубликовано в книге "Прокофьев о Прокофьеве". Еще есть полно всяких воспоминаний.

6

А вот свеженькая большая  статья Дмитрия Горбатова о Мясковском.

А вот фильм "НЯМА": http://video.mail.ru/mail/bdvorkin/2/87.html

7

Вот ссылку прислали: Г. Р. Гинзбург играет Песню и Рапсодию ор. 58 (квази-сонатный опус): http://youtu.be/TFsHJze5IBw

Не знаю, апробирована ли запись автором. Во всяком случае, это исполнение великолепного мастера не может не представлять выдающийся интерес.


Вы здесь » Музыка Ветра и Роз » Актуальное » Мясковский